目的地は「伊豆スカイライン」
ツーリング先として有名なところですが、今まで行ったことが無かったんです。
まずは、圏央道内回り 狭山PAで友人と待ち合わせ。
朝6時に待ち合わせで忙しかったので
狭山PAで朝ごはん・・・と思ったら、売店やってない(TT
営業時間外らしい。開店は7時?
早く朝ごはんにありつきたい!
厚木PAで朝食だ!
ということで、早速圏央道を走り始めます。
トンネルが多いのですが、
照明も昔のトンネルと違い、明るく走りやすいです。
噂になっていた小倉山トンネル内でサグ部があるところも
それほど意識せずに走れたけど、バイクだからかな。
これが結構速い。
スムーズに厚木PAに到着。
定番の横手焼きそばをチョイス。美味しかったです。
施設もトイレも綺麗でいいんだけど、
朝早いのに結構混んでる。。。昼間が思いやられます。
厚木PAを出発後はすぐに海老名JCTに着きます。
今日は小田原厚木道路へ。
東名に入らずに小田厚入れるんだね~。
小さい看板を見落とさないように。
制限速度の低い小田原厚木道路ではスピードと周囲に注意しながら走行して・・・
ターンパイクまでやってきました。
沿道にアジサイが咲いています。
大観山に到着。
少し休憩して、出発。
ここから、目的の伊豆スカイラインはすぐ近くです。
ついに来た!伊豆スカイライン!!
うんうん。写真で見た事のあるゲート。
ここが熱海峠ね。
思い切って、全線往復券を購入。
まずはスカイポート亀石ってところを目指します。
と、走り出すと、突然の雨。。。
絶景ポイントは、亀石峠までの間にあるように見えたのですが、
その区間が、めっちゃ天気悪い。
ポツポツ雨だったので、そのまま行きます!
スカイポート亀石に到着。
バイク多い!
そろそろお昼ご飯が気になってくる頃。
休憩しながら、本日の昼飯処を友人と探します。
このペースで行けば、
伊豆スカイラインを往復して、箱根を抜けた先でお昼にすることが出来そう
ということで、
終点の天城高原にむけて出発。
亀石峠から天城高原の区間は
高原道路という雰囲気ではなく、地方の山道といった趣になります。
冷川を過ぎたあたりから全区間往復のルートを取ったことを
後悔する気分に。。。しかし、初めて来たってことで
走り抜きます。
天城高原に到着。
なんか寂しい風景・・・。
どうやら、伊豆スカイラインのハイライトは
熱海峠から亀石峠だった模様。
この区間だけで動画を作りました。
友人とひとしきり、後半ダルかったね。と話して
一気に箱根に戻る計画を練ります。
芦ノ湖スカイライン、箱根スカイラインを走って
御殿場方面でお昼にしようと。
ここからは復路です。
後編へ続く。
0 件のコメント:
コメントを投稿